Точка роста
В сентябре на базе центра «Точка роста» была проведена самопрезентация «Путешествие в страну ботаника». Цель данного занятия: в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор учащихся 10 класса по биологии. Развивать дух соперничества. Учить ребят культуре дискуссии. Научить учащихся работать в команде, логически мыслить, прививать любовь к живой природе. Ученики 10 класса рассмотрели организмы под микроскопом на базе центра «Точка роста». С помощью микроскопа происходит погружение в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Школьники, благодаря микроскопу, лучше понимают, что всё живое так хрупко и поэтому нужно относиться очень бережно ко всему, что их окружает. Микроскоп является универсальным прибором позволяющим исследовать и анализировать строение микроскопических объектов. Показывает учащимся возможности использования прибора для изучения объектов и явлений окружающего мира, расширять кругозор, вовлекать школьников в экспериментальную и проектную деятельность с использованием нового современного оборудования.

3

В октябре среди учащихся 10-11 классов прошёл мастер-класс «Погружение в мир физики» Данное мероприятие позволило подросткам расширить и углубить практические и теоретические знания в области физики, необходимые инженерно-профессиональные навыки, способствовало профессиональной ориентации. Работа была направлена на формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами. Кроме того, так как работа была индивидуальная у каждого учащегося, она была ориентирована на развитие личности ученика, личного и ценностного отношения учащихся к окружающим, к физике, к себе. При этом ученик видит закономерность изучаемого явления, целостную картины окружающего мира. Формируется самостоятельность в приобретении новых знаний, практических умений, готовность к выбору, ценностное отношение к себе, к приобретению новых знаний, отношение к физике, как элементу общечеловеческой культуры, уважение к науке и технике.

4

В ноябре на базе центра "Точка роста" прошел мастер класс "Необычное об обычной воде". Цель мероприятия: пробудить у обучающихся 9-ых классов познавательный интерес к химии, развить творческие способности учащихся, стимулировать самостоятельное изучение нового предмета. В ходе мероприятия дети рассмотрели электропроводность, pH воды. Убедились, что вода прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха, определили температуру кипения воды, используя датчики по химии.

4

В рамках предметной недели по математике и физике 11.12-12.12.2023г. прошло мероприятие «День лаборатории. Открытый практикум». Цель мероприятия: овладение навыками экспериментальной и исследовательской деятельности с применением цифрового оборудования. Физика – это не только научные книги и сложные законы, не только огромные лаборатории. Физика – это еще интересные эксперименты и занимательные опыты. Опыты повышают интерес к изучению физики, развивают мышление, учат применять теоретические знания для объяснения различных физических явлений, происходящих в окружающем мире. В рамках данного мероприятия в 7 классах было организовано проведение практической части с использованием оборудования «Точка роста». Обучающиеся проводили опыты по исследованию силы трения скольжения, условие равновесия рычага, определение температуры жидкости с помощью датчика, определение уровня шума, сравнивали показания приборов цифровой лаборатории и стандартных аналоговых приборов. Сейчас на уроках используется новое оборудование – цифровое. Имеются специальные датчики температуры, света, давления и т. д. Беспроводным способом передаются результаты измерений на экран в режиме реального времени.

5