Нововведения на ЕГЭ и ОГЭ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Нововведения на ЕГЭ и ОГЭ

Основные реформы ЕГЭ

В сферу образования планируют внести сразу несколько корректив, но практически все они касаются ЕГЭ – единого государственного экзамена. Преобразования будут разнообразными, мы же перечислим те из них, в осуществлении которых к 2017 году не приходится сомневаться.

Количество экзаменов. На сегодняшний день обязательно необходимо сдавать всего два экзамена. В 2017 году их будет уже три – третий выбирается по пожеланию выпускника. А к 2018 их количество достигнет четырех, ровно на тех же условиях.

Количество выпускных классов. Расти будет не только количество экзаменов, но и выпускных классов, после которых эти экзамены нужно проходить. Если сейчас ЕГЭ сдают после 9-го и 11-го класса, то к 2017 году выпускниками, сдающими единый госэкзамен, станут еще и четвероклашки.

Обязательные и выборочные экзамены. Обязательными экзаменами, как и было раньше, остаются русский язык и математика. Количество же выборочных экзаменов выросло по той причине, что в предыдущие годы значительно снизилось количество выпускников, желающих сдавать точные и природоведческие дисциплины, такие как биология, химия, физика и другие.

ЕГЭ 2017: Изменения по предметам

Рособрнадзор сообщил о грядущих изменениях в выпускных экзаменах для 11-классников.

Русский языкматематика (базовый и профильный уровень), география,информатика и ИКТлитература – никаких изменений.

Английскийнемецкийиспанский и французский языки

В целом структура и содержание заданий остались прежними. Разработчики лишь уточнили формулировку задания 3-й устной части экзамена.

История

Незначительные изменения касаются только заданий 3, 8 и 25. За третье и восьмое задание теперь максимум можно получить один балл (а не два, как было раньше). В 25-м задании вы столкнетесь с немного другой формулировкой и другими критериями оценивания.

Обществознание

В целом все без изменений, но важные поправки внесли в задания по праву в части 1 (если помните, чисто правовые вопросы были вынесены в отдельный блок):

1.    Появилось задание с выбором верных суждений. У него будет номер 17.

2.    Было убрано задание, которое в КИМ прошлого года было под номером 19.

3.    Из-за добавления и удаления заданий поменялись нумерации бывших 17 и 18 номеров. Теперь они – 18 и 19 соответственно.

Важные обновления:

1.    Ушли задания с выбором одного правильного ответа.

2.    Всего стало 28 заданий (вместо 40).

3.    В 2016 году первичный балл достигал 61, но в 2017 году он сможет подняться только до 59.

4.    На работу теперь отводится 210 минут (раньше было 180).

5.    Появились новые типы заданий в первой части:

«заполните пропущенные элементы схемы/таблицы»;

«найдите правильно указанные обозначения в рисунке»;

задания на анализ и синтез информации (в том числе графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными).

Важные обновления:

1.    Ушли задания с выбором одного правильного ответа.

2.    В части 1 задания распределили по темам, в каждой из которых представлены и базовый уровень, и повышенной сложности.

3.    Всего стало 34 задания (раньше было 40).

4.    Задания 9 и 17 (о генетической связи неорганических и органических веществ) теперь максимально оцениваются двумя баллами (против одного балла в прошлом году).

5.    Количество первичных баллов за весь экзамен теперь – 60 (в прошлом году было 64).

Важные обновления в части 1:

Вместо заданий с выбором одного правильного ответа теперь будут задания с краткой записью правильного ответа.

ОГЭ 2017: Изменения

Учащиеся 9-ых классов с 2017 года будут сдавать 2 обязательных и 2 экзамена по выбору.

Оценка по двум предметам по выбору при этом будет влиять на итоговые оценки в аттестате.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2017