Воспитательная работа

факс: (85148)59380,

schn@rambler.ru

Воспитательная работа

На первое место в воспитательной работе школы ставится задача развития личности ученика как индивидуальности, создание единого образовательного пространства, позволяющего всесторонне обучать, воспитывать и развивать личность.

Целевая направленность школы – формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении учебной и профессиональной деятельности.

Задачи:

1. Определение и использование наиболее продуктивных форм и способов интеллектуального развития ребенка, профессионального роста педагога.

2. Создание  оптимальных условий для развития каждого школьника на основе его индивидуальных способностей и потребностей.

3. Воспитание гражданских и нравственных качеств, развитие творческого мышления, необходимого для практической деятельности, познания, ориентации в окружающем мире.

4. Развитие и упрочение детской организации как основы для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого ученика.

В программе принимают участие все классы:

• 1-я ступень: 6-9 лет – 1-4 классы работают под девизом:  «Твори, выдумывай, пробуй!»;

• 2-я ступень: 10-12 лет - 5-7 классы работают под девизом: «Играй с нами, играй как мы, играй лучше нас!»;

• 3-я ступень: 13-17 лет - 8-11 классы работают под девизом:  «Каждое дело творчески, а иначе зачем?!».

Особое внимание в воспитательной работе уделяется пропаганде здорового образа жизни, занятию физкультурой и спортом. Спортивная жизнь школы насыщена разнообразными событиями. Команды юношей и девушек постоянно принимают участие в районных соревнованиях по футболу, минифутболу, волейболу, баскетболу, гандболу, лёгкой атлетике, армрестлингу, шахматам, шашкам.

Укреплению здоровья служат также дни здоровья, во время которых проводятся спортивные состязания, и традиционные походы на природу после последнего звонка.