Наш адрес:

факс: (85148)59380,

mbousoch2@mail.ru

История школы нашей -

Часть истории всей страны!

15 августа 1961 года, за пятнадцать дней до начала учебного года, было принято решение Харабалинского  исполкома райсовета об открытии русско-казахской восмилетней школы.

На момент открытия в школе имелось всего 17 парт на 900 учащихся. Здание, в котором предлагалось открыть школу, ранее было общежитием ХКЗ и в нём в этот время проживало 7 семей. От вновь назначенного директора К.А. Галкиной, учителей  К.И. Иншаковой, М.Я. Лобойко, Г.Х. Нежневой, З.А. Аккуанова, Г.А. Тульниковой, Д.К. Куспанвой, Л.С. Пономарёвой, А.М. Игнатенко и других требовалось большое мужество,предприимчивость и ответственность, чтобы за несколько дней подготовить школу к новому учебному году.

Благодаря помощи родителей, во главе с председателем родительского комитета А.П.Писаревой, шефов - ММС (ныне ПМК-26), ПЧО, мехлесхоза и других организаций в школе занятия начились вовремя. Трудности сплотили коллектив, сделали его дружным. О том времени многое могли бы рассказать учителя тех лет А.И.Ерёменко, М.М.Ерёменко, Н.М.Толмачёва, Г.А. Тульникова и другие, а также ученики тех лет П.С.Белозёров, Ю.С.Неделько, Н.Д.Кошкаров и другие.

В 1969-1970 учебном году Харабалинская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу №2.

В школе сложился стабильный, творческий, работоспособный коллектив. Видимо, переняв эстафету от первых учителей школы, педагоги преодолевают трудности вместе, а во главу поставлена забота о каждом ребёнке. Каждый учитель стремится, чтобы ученикам было интересно на уроке, чтобы они могли самостоятельно добывать знания и применять их в жизни. О том, с каким увлечением учились, помнят и первые выпускники 1971 года: Елена Шилова, Татьяна Колесникоава, Татьяна Беляева, Вера Усачёва, Лидия Аншакова, Лидия Зуева, Татьяна Максименко, Николай Франтасов и другие.

В 1968 году педагогами школы был организован один из первых в районе лагерь труда и отдыха (ЛТО).

Первым начальником лагеря был В.Р.Лепеско, затем эстафету у него приняли А.А.Сущёва, А.М.Аншакова, А.А.Тихомирова. Только благодаря работе учащихся на полях колхозов школе удалось выжить в трудное перестроечное время.

Сейчас в школе работает стабильный коллектив учителей - единомышленников, 4 из них имеют звание "Отличник просвещения", 3 - "Почётный работник общего образования РФ". Учителя В.Г Додонов, Д.А.Нуржанова, С.Г.Храпова стали дипломантами регионального конкурса "Учитель года".

Педагоги Г.А.Сапрыкина и Л.И.Корякина были награждены Соросовским грантом. Обрадателем Президентского гранта являются В.Н.Спиридонова и Э.А. Ахмедова, а грантом Главы района - Д.А.Нуржанова.

За эти годы около 2500 выпускников окончили школу, из них 145 учеников на золотые и серебряные медали.

На базе нашей школы долгое время существовал народный хореографический ансамбль "Любава", которым руководила Н.С.Майорова.

Нашим учителям есть чем гордиться, так как среди выпускников много известных людей и тех, кто менее известен, но все они - порядочные, добрые, отзывчивые люди, которые помнят и любят школу. Стало доброй традицией, когда бывшие выпускники приводят сюда своих детей и внуков.

Многие выпускники школы выбрали профессию педагога, а Л.А.Кривега, Э.А.Ахмедова, О.Г.Алёхина, Т.Э.Ефимова, А.А. Тихомирова, Е.И. Лепская, И.В. Булычева,  К.Н.Кусаинов, О.Н. Судакова, Л.В.Орехова, Ж.Т.Кушалиева работают в родной школе, продолжая дело ветеранов педагогического труда Н.М.Толмачёвой, А.Я.Пуниной, Г.А.Сапрыкиной, Ф.И.Галкиной, К.Н.Толмачёвой, А.Б.Галкиной, Г.Ф.Галкиной, Л.И.Корякиной, Г.А.Тульниковой, А.И.Ерёменко, Т.В.Раздолгиной и других.

Школа - это живой организм, в котором переплелись судьбы учащихся, педагогов, родителей. Для того, чтобы она функционирова чётко, без сбоев - у штурвала должен находиться опытный капитан. Именно такими были директора: К.А.Галкина, В.Д.Ерохин, Х.К.Кужаков, Е.Б.Аншакова, Р.В.Растегаева, Л.О.Ландарь, Т.А. Кошкарова. Им помогали завучи А.И.Игнатенко, К.И. Аншакова, Е.Н.Большаков, К.Н.Толмачёва, М.А.Тулина, М.М.Ерёменко, А.И. Ерёменко, Е.И. Кострыкина, В.Ф.Чернова, А.М.Аншакова.

С августа 2006 года школой руководит Садовникова Ольга Викторовна, лауреат районного конкурса «Учитель года», учитель высшей категории.

Теплей человеку в дорогах тяжёлых,

В суровых краях от того,

Что где-то на свете есть милая школа,

Есть добрая школа его.